RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 45 menit
Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat
Kompetensi Dasar
Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.
Indikator
Siswa dapat :
1. Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui,
2. Menyusun persamaan kuadrat yang hasil jumlah dan hasil kali akar-akarnya diketahui,
Tujuan Pembelajaran
Menyusun dan menyelesaikan persamaan kuadrat yang akar-akarnya atau hasil jumlah dan hasil kali akar-akarnya diketahui.
Materi Ajar
Persamaan Kuadrat
Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab,pembelajaran berbasis masalah
Langkah-langkah Kegiatan
No. | Kegiatan | Waktu |
1 | Pendahuluan | 7 |
Apersepsi : Mengingat kembali tentang akar persamaan kuadrat. Dibuat sebuah pertanyaan kemudian ditunjuk siswa untuk mengerjakannya.
Soal:
=>Jawab:
=>Jawab:
Motivasi : Siswa sudah bisa mencari akar-akar persamaan kuadrat. Siswa ditanya bagaimana kalau diketahui akarnya, ditanyakan persamaan kuadratnya? |
2. | Kegiatan Inti |
|
a. Dari pertanyaan pada awal pembelajaran yang sudah diperoleh akar-akarnya, dibuat pertanyaan untuk mencari persamaan kuadratnya.
Tentukan persamaan kuadrat jika diketahui akar-akarnya:
a.
b. | 3 |
b. Siswa diajak membuat rumusan cara menentukan persamaan kuadratnya jika diketahui akar-akarnya.
Diperoleh: | 5 |
c. Setelah siswa menemukan rumusan cara menentukan persamaan kuadrat dengan diketahui akar-akarnya, siswa diberi soal untuk mencari persamaan kuadrat. Beberapa siswa diminta mengerjakan di papan tulis.
a.
b.
c.
Jawab:
a.
b.
c. | 10 |
d. Kemudian siswa diberi problem, bagaimana jika yang diketahu hasil jumlah dan hasil kali akar-akarnya? | 3 |
e. Siswa diajak membuat rumusan cara menentukan persamaan kuadratnya jika diketahui hasil jumlah dan hasil kali akar-akarnya.
0
| 5 |
f. Setelah siswa menemukan rumusan cara menentukan persamaan kuadrat dengan diketahui akar-akarnya, siswa diberi soal untuk mencari persamaan kuadrat. Beberapa siswa diminta mengerjakan di papan tulis
a.
b.
c.
Jawab:
a.
b.
c.
| 7 |
3. | Penutup | 5 |
Guru memberikan tugas utnuk siswa yaitu pada LKS. |
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
- Sumber
1. Gumilar, Hendi. 2008.
Matematika 1 kelompok seni, pariwisata, dan teknologi kerumahtanggaan: untuk kelas X SMK. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
- Alat
1. Papan tulis (whiteboard)
2. Buku pegangan
3. Spidol boardmaker
Surakarta, 19 Agustus 2010
Guru Pamong,
Susilo Satanti
Praktikan,
Akbar Abdillah
No comments:
Post a Comment