Sunday, September 25, 2011

RPP : Sistem Persamaan Dua Variabel (SPLDV)

Ini RPP yang ku buat saat mengajar di SMA5 Surakarta. Untuk format Ms. Word, download di sini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 45 menit
Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat
Kompetensi Dasar
Menyelesaikan model Matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat dan penafsirannya.
Indikator
Siswa dapat :
1. Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
2. Memberikan tafsiran terhadap penyelesaian masalah
Tujuan Pembelajaran
1. Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
2. Memberikan tafsiran terhadap penyelesaian masalah
Materi Ajar
Penerapan fungsi kuadrat dalam pemecahan masalah
Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab,pembelajaran berbasis masalah
Langkah-langkah Kegiatan
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan 5
Apersepsi: Siswa diajak mengingat kembali bagaimana menentukan titik potong grafik fungsi dengan sumbu x yaitu saat y=0.
Siswa juga mengingat bagaimana menentukan titik puncak dari suatu fungsi kuadrat, yaitu dengan untuk atau untuk .
Motivasi: Ada banyak masalah di kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menggunakan fungsi kuadrat. Misalnya kita punya kawat 50cm. Bagaimana cara supaya kita bias membentuk persegi panjang yang luasnya paling besar? Panjangnya berapa? Lebarnya berapa? Luasnya berapa?
2 Kegiatan Inti

a. Siswa dijelaskan bahwa untuk menyelesaikan permasalahan menggunakan fungsi kuadrat, langkah pertama yang harus dilakukan adalah mengubah besaran yang ada dalam soal menjadi variabel (huruf). Kedua, menentukan apa yang dicari dan membuat fungsi kuadrat yang merupakan model matematika berdasarkan permasalahan. Kemudian menentukan penyelesaian dari model matematika fungsi kuadrat tersebut sesuai dengan apa yang dicari. 5
b. Siswa diajak menyelesaikan permasalahan yang telah diberikan diawal dengan langkah tersebut. 10
c. Siswa diberi contoh soal yang dikerjakan bersama-sama. Kemudian siswa diberikan soal yang dikerjakan mandiri oleh siswa. 20
3. Penutup 5
a. Guru menuliskan kembali kesimpulan dari pelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru memberikan tugas untuk siswa yaitu pada LKS Ceria halaman 49 latihan 10.


SUMBER DAN ALAT BELAJAR
  1. Sumber
1. Wirodikmoro, Sartono. 2002. MATEMATIKA JILID1 untuk kelas X Semester 1. Jakarta: Erlangga
2. Yanti Mulyati, Ai Tatiarsih, Tisna Sudrajat.2006. MATEMATIKA JILID 1. Jakarta: Piranti Darma Kalokatama
  1. Alat
1. Papan tulis (whiteboard)
2. Buku pegangan
3. Spidol boardmaker
Surakarta, 15 November 2010
Guru Pamong, Praktikan
Susilo Satanti Akbar Abdillah

No comments:

Post a Comment