Sunday, September 25, 2011

Rpp : Sifat-sifat Logaritma

Ni RPP yang dulu ku buat waktu ngajar di SMA5 Surakarta. Klo mau versi Ms.Word, klik disini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 45 menit

Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma
Kompetensi Dasar
Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Indikator
Siswa dapat :
1. Mengetahui dan menggunakan sifat-sifat logaritma.
Tujuan Pembelajaran
1. Menggunakan sifa-sifat logaritma.
Materi Ajar
Bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Metode Pembelajaran
Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Instruction-PBI)
Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
a. Apersepsi : Mengingat kembali mengenai notasi logaritma yaitu clip_image003 dengan:
a = bilangan pokok atau basis, clip_image005
b = numerus (yang dicari nilai logaritmanya), b > 0
c = hasil logaritma
b. Diingatkan kembali bahwa clip_image007
Kegiatan Inti
c. Siswa diberikan sifat tentang penjumlahan pada logaritma. Dijelaskan kepada siswa bahwa logaritma yang bisa dijumlahkan adalah logaritma dengan basis atau bilangan pokok yang sama. Contoh clip_image009 dengan clip_image011.
d. Diberikan kepada siswa bahwa sifat penjumlahan logaritma adalah clip_image013
e. Siswa dicontohkan mencari hasil penjumlahan dari
clip_image015
f. Siswa diberi soal untuk dikerjakan!
clip_image017
clip_image019
g. Siswa diberikan sifat tentang pengurangan pada logaritma. Dijelaskan kepada siswa bahwa logaritma yang bisa dikurangkan adalah logaritma dengan basis atau bilangan pokok yang sama. Contoh clip_image021 dengan clip_image009[1].
h. Diberikan kepada siswa bahwa sifat penguranganan logaritma adalah clip_image023
i. Siswa dicontohkan mencari hasil penjumlahan dari
clip_image025.
j. Siswa diberi soal untuk dikerjakan!
clip_image027
clip_image029
k. Siswa diberikan sifat tentang perpangkatan dari numerus. Contoh clip_image031
l. Diberikan kepada siswa bahwa sifat perpangkatan numerous adalahclip_image033
m. Siswa dicontohkan penggunaan sifat tersebut:
clip_image035
n. Siswa diberi soal untuk dikerjakan!
clip_image037
clip_image039
o. Siswa diberikan sifat tentang perpangkatan basis. Contoh clip_image041
p. Diberikan kepada siswa bahwa sifat perpangkatan numerous adalahclip_image043
q. Siswa dicontohkan penggunaan sifat tersebut: clip_image045
r. Siswa diberi soal untuk dikerjakan!
clip_image047
clip_image049
s. Siswa diberikan sifat tentang gabungan perpangkatan basis dan perpangkatan numerus. Contoh clip_image051
t. Diberikan kepada siswa bahwa sifat perpangkatan numerous adalahclip_image053
u. Siswa dicontohkan penggunaan sifat tersebut: clip_image055
v. Siswa diberi soal untuk dikerjakan!
clip_image057
clip_image059
w. Diberikan kepada siswa bahwa sifat :clip_image061
x. Siswa dicontohkan penggunaan sifat tersebut: clip_image063

Penutup
a. Guru menuliskan kembali kesimpulan dari pelajaran yang telah dilaksanakan. Yaitu IV sifat yang diperoleh:
clip_image013[1]
clip_image065
clip_image067
clip_image069
b. Guru memberikan PR untuk siswa yaitu soal dari guru.

SUMBER DAN ALAT BELAJAR
  1. Sumber
1. Kartini, Suprapto, Endang. 2005. MATEMATIKA untuk kelas X Jilid 1a. Jakarta: PT Intan Pariwara
2. Yanti Mulyati, Ai Tatiarsih, Tisna Sudrajat.2006. MATEMATIKA JILID 1. Jakarta: Piranti Darma Kalokatama
  1. Alat
1. Spidol
2. LKS
3. Buku pegangan
Surakarta, 12 November 2010
Guru Pamong, Praktikan
Susilo Satanti Akbar Abdillah

Mau lihat RPP yang lain, lihat di tugasQ

No comments:

Post a Comment