Ni RPP yang dulu ku bikin buat ngajar di SMA5 Surakarta. Klo mau versi Ms. Word, download disini
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 45 menit
Standar Kompetensi Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat
Kompetensi Dasar
Menggambar fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat.
Indikator
Siswa dapat :
1. Menentukan sumbu simetri dan titik puncak fungsi kuadrat.
Tujuan Pembelajaran
Menentukan sumbu simetri dan titik puncak fungsi kuadrat.
Materi Ajar
Persamaan Kuadrat
Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab,pembelajaran berbasis masalah
Uraian MATERI
a) Pengertian
Setiap persamaan kuadrat



1) Akar-akarnya n lebihnya dari akar persamaan kuadrat
Misalkan
![clip_image003[1] clip_image003[1]](file:///C:/Documents%20and%20Settings/AKBAR/Local%20Settings/Temp/WindowsLiveWriter-429641856/supfilesCDA19A/clip_image0031_thumb.gif)






Contoh:
Diketahui persamaan kuadrat

a)


Jawab:
Dari persamaan kuadrat, diperoleh


a) Dengan membuat persamaan kuadrat dengan ketentuan
![clip_image023[1] clip_image023[1]](file:///C:/Documents%20and%20Settings/AKBAR/Local%20Settings/Temp/WindowsLiveWriter-429641856/supfilesCDA19A/clip_image0231_thumb.gif)
![clip_image025[1] clip_image025[1]](file:///C:/Documents%20and%20Settings/AKBAR/Local%20Settings/Temp/WindowsLiveWriter-429641856/supfilesCDA19A/clip_image0251_thumb.gif)





Soal:
1) Diketahui persamaan kuadrat



2) Diketahui persamaan kuadrat



3) Diketahui persamaan kuadrat



Jawab:
1) Dengan membuat persamaan kuadrat dengan ketentuan
![clip_image043[1] clip_image043[1]](file:///C:/Documents%20and%20Settings/AKBAR/Local%20Settings/Temp/WindowsLiveWriter-429641856/supfilesCDA19A/clip_image0431_thumb.gif)
![clip_image045[1] clip_image045[1]](file:///C:/Documents%20and%20Settings/AKBAR/Local%20Settings/Temp/WindowsLiveWriter-429641856/supfilesCDA19A/clip_image0451_thumb.gif)








b) Dengan membuat persamaan kuadrat dengan ketentuan
![clip_image049[1] clip_image049[1]](file:///C:/Documents%20and%20Settings/AKBAR/Local%20Settings/Temp/WindowsLiveWriter-429641856/supfilesCDA19A/clip_image0491_thumb.gif)
![clip_image051[1] clip_image051[1]](file:///C:/Documents%20and%20Settings/AKBAR/Local%20Settings/Temp/WindowsLiveWriter-429641856/supfilesCDA19A/clip_image0511_thumb.gif)







c) Dengan membuat persamaan kuadrat dengan ketentuan
![clip_image055[1] clip_image055[1]](file:///C:/Documents%20and%20Settings/AKBAR/Local%20Settings/Temp/WindowsLiveWriter-429641856/supfilesCDA19A/clip_image0551_thumb.gif)
![clip_image057[1] clip_image057[1]](file:///C:/Documents%20and%20Settings/AKBAR/Local%20Settings/Temp/WindowsLiveWriter-429641856/supfilesCDA19A/clip_image0571_thumb.gif)








Langkah-langkah Kegiatan
No | Kegiatan | Waktu |
1 | Pendahuluan | 5 |
Apersepsi : Mengingat kembali tentang membuat persamaan kuadrat dengan diketahui akar-akarnya. Dibuat sebuah pertanyaan kemudian ditunjuk siswa untuk mengerjakannya. | ||
2 | Kegiatan Inti | |
a. Dari pertanyaan pada awal pembelajaran yang sudah diperoleh persamaan kuadratnya, dibuat pertanyaan untuk mencari persamaan kuadratnya jika akar-akarnya 2 lebihnya dari akar-akar persamaan yang pertama. | 3 | |
b. Setelah siswa mampu mengerjakannya, siswa diminta mengerjakan jika akar-akarnya n lebihnya dari akar-akar persamaan yang pertama. | 5 | |
c. Kemudian siswa diminta memahami cara menyusun persamaan kuadrat baru jika akar-akarnya n kurangnya dan n kali dari akar-akar persamaan yang pertama. Dijelaskan pada siswa bahwa jika kondisi yang ditentukan pada permasalahan berbeda, maka tinggal mengganti nilai akar-akar yang baru dengan kondisi yang telah ditentukan. | 7 | |
d. Kemudian siswa diberi soal untuk dikerjakan. | 15 | |
e. Kemudian siswa diperikan rumus praktis untuk beberapa permasalahan penyusunan persamaaan kuadrat dengan kondisi khusus. | 5 | |
3. | Penutup | 5 |
Guru memberikan tugas utnuk siswa yaitu pada LKS. |
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
- Sumber
- Alat
2. Buku pegangan
3. Spidol boardmaker
Surakarta, 19 Agustus 2010
Guru Pamong, Praktikan
Susilo Sutanti Akbar Abdillah
Mau lihat RPP yang lain, lihat di tugasQ
No comments:
Post a Comment