Ni RPP yang dulu ku bikin buat ngajar di SMA5 Surakarta. Klo mau versi Ms. Word, download disini RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 45 menit
Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat
Kompetensi Dasar
Menggambar fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat.
Indikator
Siswa dapat :
1. Menentukan sumbu simetri dan titik puncak fungsi kuadrat.
Tujuan Pembelajaran
Menentukan sumbu simetri dan titik puncak fungsi kuadrat.
Materi Ajar
Persamaan Kuadrat
Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab,pembelajaran berbasis masalah
Uraian MATERI
a) Pengertian
Setiap persamaan kuadrat
,
dengan
, maka memiliki akar-akar persamaan. Berdasarkan suatu persamaan kuadrat yang telah diketahui, dapat disusun suatu persamaan kuadrat baru dengan kondisi tertentu.
1) Akar-akarnya n lebihnya dari akar persamaan kuadrat
Misalkan
memiliki akar-akar
dan
. Jika persamaan kuadrat yang baru kita misalkan memiliki akar
p dan
q, maka
dan
. Sehingga jika kita gunakan rumus menyusun persamaan kuadrat dengan hasil jumlah dan hasil kali, diperoleh:
Contoh:
Diketahui persamaan kuadrat
dimana akar-akarnya
p dan
q. Tentukan persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya adalah sebagai berikut:
a)
dan
Jawab:
Dari persamaan kuadrat, diperoleh
dan
a) Dengan membuat persamaan kuadrat dengan ketentuan
dan
, diperoleh:
Soal:
1) Diketahui persamaan kuadrat
dimana akar-akarnya
p dan
q. Tentukan persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya
dan
.
2) Diketahui persamaan kuadrat
dimana akar-akarnya
p dan
q. Tentukan persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya
dan
.
3) Diketahui persamaan kuadrat
dimana akar-akarnya
p dan
q. Tentukan persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya
dan
Jawab:
1) Dengan membuat persamaan kuadrat dengan ketentuan
dan
, diketahui
diperoleh
dan
:
b) Dengan membuat persamaan kuadrat dengan ketentuan
dan
, diketahui
diperoleh
dan
:
c) Dengan membuat persamaan kuadrat dengan ketentuan
dan
, diketahui
diperoleh
dan
:
Langkah-langkah Kegiatan
No | Kegiatan | Waktu |
1 | Pendahuluan | 5 |
Apersepsi : Mengingat kembali tentang membuat persamaan kuadrat dengan diketahui akar-akarnya. Dibuat sebuah pertanyaan kemudian ditunjuk siswa untuk mengerjakannya. |
2 | Kegiatan Inti |
|
| a. Dari pertanyaan pada awal pembelajaran yang sudah diperoleh persamaan kuadratnya, dibuat pertanyaan untuk mencari persamaan kuadratnya jika akar-akarnya 2 lebihnya dari akar-akar persamaan yang pertama. | 3 |
b. Setelah siswa mampu mengerjakannya, siswa diminta mengerjakan jika akar-akarnya n lebihnya dari akar-akar persamaan yang pertama. | 5 |
c. Kemudian siswa diminta memahami cara menyusun persamaan kuadrat baru jika akar-akarnya n kurangnya dan n kali dari akar-akar persamaan yang pertama. Dijelaskan pada siswa bahwa jika kondisi yang ditentukan pada permasalahan berbeda, maka tinggal mengganti nilai akar-akar yang baru dengan kondisi yang telah ditentukan. | 7 |
d. Kemudian siswa diberi soal untuk dikerjakan. | 15 |
| e. Kemudian siswa diperikan rumus praktis untuk beberapa permasalahan penyusunan persamaaan kuadrat dengan kondisi khusus. | 5 |
3. | Penutup | 5 |
Guru memberikan tugas utnuk siswa yaitu pada LKS. |
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
- Sumber
1. Gumilar, Hendi. 2008.
Matematika 1 kelompok seni, pariwisata, dan teknologi kerumahtanggaan: untuk kelas X SMK. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
- Alat
1. Papan tulis (whiteboard)
2. Buku pegangan
3. Spidol boardmaker
Surakarta, 19 Agustus 2010
Guru Pamong, Praktikan
Susilo Sutanti Akbar Abdillah
Mau lihat RPP yang lain, lihat di
tugasQ